Новости Следственного комитета РФ

Главная » Западно-Сибирское СУ на транспорте

В Иркутской области осужден судоводитель, по вине которого пострадали пассажиры

22 июля 2022 года


Собранные Братским следственным отделом на транспорте Восточного МСУТ СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю г. Усть-Кута Иркутской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1. ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, управляющим маломерным судном, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По данным следствия и суда, 14 июля 2020 года подсудимый за денежное вознаграждение согласился прокатить на своём катере отдыхающих на берегу реки Лена. Разрешенное количество, находящихся людей на борту данного маломерного судна, составляет 5 человек, однако на борт поднялись 8 человек (с учетом фигуранта). При посадке на судно, с согласия судоводителя, большинство пассажиров разместилось в местах, которые не были предназначены для сиденья (на палубе катера, в носовой его части).

При управлении маломерным судном фигурант не обеспечил безопасность его движения по реке Лена и с учетом большой скорости движения катера, при очередном маневре не справился с его управлением. В результате этого произошло столкновение катера с берегом реки Лена. Четыре пассажира слетели с палубы судна на берег, получив травмы различной степени тяжести, один из них – тяжкий вред здоровью.

В ходе расследования было установлено, что у подсудимого отсутствовала лицензия на перевозку пассажиров водным транспортом, на маломерном судне не было индивидуальных спасательных средств по числу находящихся на борту людей. Аварийного происшествия с данным катером и несчастного случая с людьми можно было избежать в случае соблюдения судоводителем правил пользования маломерным судном.

Вину в совершенном преступлении фигурант признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Приговором суда с учетом позиции государственного обвинителя Осетровской транспортной прокуратуры осужденному назначено наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/526165-v-irkutskoy-oblasti-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://zapsib-sut.sledcom.ru/news/item/1707302/