Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления СК России по Астраханской области, посвященное итогам работы за первое полугодие 2022 года

22 июля 2022 года


В следственном управлении Следственного комитета РФ по Астраханской области под председательством руководителя ведомства генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы за первое полугодие 2022 года.

В коллегии приняли участие руководители и сотрудники структурных подразделений аппарата следственного управления, а также руководители районных и межрайонных следственных отделов.

В своем докладе руководитель управления Ибрагим Шамсудинович Могушков подвел итоги деятельности ведомства за первое полугодие 2022 года по расследованию и раскрытию преступлений, отнесенных к подследственности Следственного комитета России.

«Число зарегистрированных на территории области преступлений, подследственных СК России, увеличилось на 23,3% (1097 против 890), количество тяжких и особо тяжких – на 26,4% (632 против 500), на 21,3 % - преступлений коррупционной направленности (131 против 108 – в 2021 г.), на 60% - экономической направленности (301 против 188 – в 2021 г.).

За первое полугодие 2022 года следственным управлением по области рассмотрено более 2 тысяч сообщений о преступлениях, в каждом третьем случае по результатам проверки возбуждено уголовное дело.

Всего в производстве следователей находилось более 1030 уголовных дел (против 971 – в 2021 году, окончено производством более 700 дел. Нагрузка на одного следователя по оконченным уголовным делам составила 1,9 дела в месяц», – отметил И.Ш. Могушков.

На уровне прошлого года осталось количество убийств (18), фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (10 против 9 – в 2021 г.). Уровень раскрываемости данных преступлений по-прежнему составляет 100%.

«Хороших результатов удалось добиться в части возмещения ущерба на досудебной стадии. В текущем году по уголовным делам установлен ущерб на сумму более 786 миллионов рублей, из них возмещен 751 миллион или 96 % от суммы ущерба. Также наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 73 миллионов рублей.

Своевременное выполнение необходимого комплекса следственных действий по уголовным делам и постоянный контроль позволили сократить число уголовных дел, оконченных в срок свыше двух месяцев с 19 % до 12 % в текущем году. Данная положительная тенденция складывается на протяжении последних 3,5 лет.

Ибрагим Могушков отметил, что благодаря системной работе аналитической группы в рассматриваемый период раскрыто 25 преступлений, совершенных в прошлые годы, в том числе 3 убийства, 3 факта причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, а также 7 фактов посягательств против половой неприкосновенности и половой свободы граждан.

Сотрудниками следственного управления за анализируемый период принято более 900 граждан.

По итогам коллегии руководитель следственного управления поручил подчиненным сотрудникам принять комплекс мер по повышению эффективности совместных с надзорными, контролирующими и правоохранительными органами по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию подследственных СК России преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, а также обеспечить контроль по соблюдению процессуальных сроков, прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/526209-sostoyalos-rasshirennoe-zasedanie-kollegii.html

Ссылка на первоисточник: http://astr.sledcom.ru/news/item/1707619/