Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В СУ СКР по Чувашии состоялось расширенное заседание коллегии, приуроченное ко Дню сотрудника органов следствия

22 июля 2022 года


Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления Следственного комитета России по Чувашской Республике, приуроченное ко Дню сотрудника органов следствия.

В заседании коллегии приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, прокурор Чувашской Республики Андрей Фомин, начальник Управления ФСБ России по Чувашской Республике Альберт Савинцев, врио министра внутренних дел по Чувашской Республике Алексей Веселовский, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Алексей Струженков, заместитель начальника Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Чувашской Республике Николай Дмитриев, и.о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы РФ по Чувашской Республике Людмила Порфирьева, военный комиссар Чувашской Республики Бахтиер Холиков.

На заседании коллегии подведены итоги работы ведомства за 1-ое полугодие 2022 года и определены основные задачи на второе полугодие.

В своем выступлении руководитель следственного управления Следственного комитета России по Чувашской Республике Александр Полтинин отметил снижение числа зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений на 19,8%. В результате принятых комплексных профилактических мер количество зарегистрированных особо тяжких преступлений уменьшилось на 23,1%, в том числе убийств – на 21,1%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом – на 15,4%, изнасилований – на 10,5%. Следственным управлением ведется активная работа по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в условиях неочевидности, результатом которой стала 100% раскрываемость убийств, причинений вреда здоровью со смертельным исходом, а также изнасилований.

Александр Полтинин поблагодарил сотрудников следственного управления, коллег из МВД, ФСБ и других ведомств за слаженную и эффективную совместную работу, благодаря которой удалось добиться указанных результатов.

В текущем году количество поступивших в следственное управление сообщений о преступлении увеличилось на 0,4 % - рассмотрено чуть больше 2 000 сообщений о преступлениях, возбуждено 657 уголовных дел. Окончено производством 371 уголовное дело, большинство из них (86,5 %) направлено в суд. В производстве следователей находилось 989 уголовных дел, что на 2,4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Возмещен причиненный преступлениями ущерб на сумму 91 млн. рублей, что составляет 61,2 %. Еще на 123 млн. рублей имущество фигурантов дел арестовано.

В условиях сложной экономической ситуации не теряет своей актуальности проблема невыплаты заработной платы. Совместная деятельность следственного управления, прокуратуры Чувашской республики, Государственной инспекции труда позитивно повлияла на общую задолженность по заработной плате в Чувашской Республике. Так, по данным Роструда общая задолженность снизилась с 51,6 млн. руб. по результатам 1 полугодия 2021 года до 45,6 млн. руб.

Принятыми мерами по оконченным уголовным делам удалось добиться полного возмещения так называемой «криминальной задолженности» по заработной плате на сумму более 9 млн. рублей, удельный вес возмещенного ущерба составил 100 %.

В своем выступлении Александр Полтинин проанализировал также имеющиеся недостатки в работе, определив основные задачи, направленные на их устранение, и потребовав принятия эффективных мер по их реализации.

В ходе коллегии сотрудники, добившиеся особых успехов в службе, были поощрены наградами Следственного комитета РФ и руководителя следственного управления Александра Полтинина. Также сотрудникам следственного управления были вручены благодарности за достигнутые успехи в служебной деятельности от Главы Чувашской Республики Олега Николаева и Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Леонида Черкесова.

Кроме того, руководителем следственного управления Александром Полтининым вручена ведомственная награда Следственного комитета РФ «За содействие» супружеской паре Григорьевых, которые в мае этого года, проявив гражданскую позицию, защитили ребенка от преступного посягательства маньяка, и таким образом выполнили свой долг гражданина РФ.

Также были вручены награды представителям региональных СМИ, победившим в конкурсе представителей СМИ по объективному освещению деятельности следственного управления.

В завершении коллегии руководитель следственного управления поздравил всех сотрудников ведомства и ветеранов службы с наступающим Днем сотрудника органов следствия, пожелал им крепкого здоровья и успехов в непростом деле укрепления законности и защиты прав граждан нашей страны!

По результатам заседания принято решение коллегии, в котором определены конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности проводимой работы в деле укрепления законности и правопорядка в Чувашской Республике.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/526283-v-su-skr-po.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1707806/