Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленске бывший сотрудник автодорожного надзора признан виновным в совершении ряда коррупционных преступлений

22 июля 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника информационно-аналитического отдела Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Центрального федерального округа Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Приговором суда он признан виновным в совершении ряда коррупционных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (3 эпизода), ч. 2 ст. 290 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ (2 эпизода), п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (5 эпизодов).

Следствием и судом установлено, что двое должностных лиц Западного МУГАДН получали взятки от представителей организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся грузовыми перевозками, за ускорение процесса оформления и выдачи им удостоверений допуска к осуществлению международных коммерческих перевозок грузов.

Общая сумма взяток, полученных от предпринимателей и представителей юридических лиц, составила свыше 400 тыс. рублей.

В целях возмещения имущественного вреда следователем СК наложен арест на денежные средства фигуранта в сумме свыше 180 тыс. рублей и автомашину «Тойота Камри» на сумму более 2 млн. рублей.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники регионального УФСБ России.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 2 млн рублей и с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления на 4 года.

Ранее в отношении бывшего начальника отдела автотранспортного и автодорожного надзора судом вынесен обвинительный приговор. Подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1 млн. рублей и с лишением на 5 лет права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/526288-v-smolenske-byivshiy-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news/item/1707807/