Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Перед судом предстанет директор детского дома г. Сыктывкара за злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог

22 сентября 2011 года


Следственным отделом по Сыктывкару Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении директора МДОУ «Детский сад» г. Сыктывкара. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

По версии следствия в период времени с 07 марта 2006 года по 01 февраля 2011 года обвиняемая, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, действуя из иной личной заинтересованности, оформила фиктивно на работу на должность воспитателя знакомую, внеся в официальные документы заведомо ложные сведения. Фактически обязанности воспитателя последняя не исполняла. Однако, на основании изданного приказа и внесенных в табель учета рабочего времени была начислена заработная плата, которую директор получала лично с банковской карты «Севергазбанк». Часть денежных средств директор израсходовала на нужды МДОУ «Детский сад». В результате чего муниципальному образованию «Город Сыктывкар» был причинен имущественный ущерб в сумме более 450 тыс. рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направить в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/5263-pered-sudom-predstanet-direktor.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=3661