Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Следственное управление предупреждает об ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ

23 июля 2022 года


В производстве следственных органов Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу находятся уголовные дела о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Некоторые подростки, желая заработать, соглашаются делать «закладки» с наркотическими средствами, не задумываясь о серьезных последствиях, как для себя, так и для потребителей. Вместе с тем, за сбыт наркотиков УК РФ предусматривает наказание в виде длительного лишения свободы.

При расследовании уголовных дел в отношении несовершеннолетних следователи устанавливают причины и условия, способствовавшие совершению преступлений. В их числе- низкий уровень знаний, негативное влияние окружения и информации из Интернета на неокрепшую психику и иллюзия о невозможности привлечения к уголовной ответственности в силу несовершеннолетия. Вместе с тем, ответственность за незаконный сбыт наркотических средств (ст. 228.1 УК РФ) наступает с 16-летнего возраста.

УК РФ за незаконный сбыт наркотических средств предусматривает наказание на срок от 4 до 20 лет лишения свободы. В случае, если лицо, достигшее 18-летнего возраста сбывает наркотик несовершеннолетнему, то наказание за указанные действия составляет от 10 до 20 лет лишения свободы.

Также подростки обманчиво думают о скрытности их противоправной деятельности, если она осуществляется с использованием мессенджеров и сети Интернет. Однако на вооружении следователей-криминалистов Следственного управления и других правоохранительных органов имеются необходимые технические средства, возможности которых позволяют все тайное сделать явным.

О фактах незаконного распространения и употребления наркотиков среди несовершеннолетних можно сообщить по «телефону доверия» Следственного управления СКР по Архангельской области и НАО: +7 (8182) 20-35-46, а также направить соответствующее письменное заявление (обращение) в Следственное управление СКР по Архангельской области и НАО по адресу: 163060, г. Архангельск, ул. Тимме, д.2, корп.1. Возможно обращение и через Интернет-приемную http://arh.sledcom.ru/references и посредством отправки сообщения на официальную страницу Следственного управления в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/arhslk).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/526388-sledstvennoe-upravlenie-preduprejdaet-ob.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1707857/