Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Проект «Следователь СК России» продолжает заместитель руководителя первого отдела  по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) – руководитель второго следственного отделения (по расследованию преступлений прошлых лет) следственного управления подполковник юстиции Юрий Осипов

25 июля 2022 года


Юрий Осипов с детства хотел стать следователем, работать в правоохранительных органах и идти по стопам своего отца, который 20 лет проработал в милиции и 15 лет в суде, уйдя в отставку с должности Председателя районного суда. В связи с этим он, окончив 2002 году школу, поступил в Тверской государственный университет по специальности «юриспруденция», который окончил в 2007 году, после чего подал документы для трудоустройства в прокуратуру Тверской области, желая работать именно в должности следователя.

В сентябре 2007 года следствие было выделено из органов прокуратуры и создан Следственный комитет, в органах которого Юрий и начал свою трудовую деятельность, а именно в следственном управлении СК России по Тверской области, где службу проходил последовательно, занимая должности следователя, старшего следователя Торжокского межрайонного следственного отдела, старшего следователя и следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления. В настоящее время он занимает должность заместителя руководителя первого отдела

по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) – руководителя второго следственного отделения (по расследованию преступлений прошлых лет) следственного управления Следственного комитета России по Тверской области.

За время службы при расследовании уголовных дел и проведении процессуальных проверок Юрий проявлял настойчивость и интерес к работе, постоянно совершенствуя формы и методы работы, занимаясь повышением своего профессионального уровня. В его производстве находились наиболее сложные, запутанные и резонансные уголовные дела, в том числе, уголовные дела о преступлениях прошлых лет, преступлениях, совершенных в сфере налогообложения, против личности и многие другие.

"Хочется вспомнить уголовное дело, представлявшее особую сложность в расследования, по обвинению двух жительниц города Москвы в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, по факту оказания услуг по организации летнего отдыха детей в деревне Старое Торжокского района Тверской области, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Мною было установлено, что оказанные услуги по организации отдыха детей не отвечали требованиям безопасности их жизни и здоровью, поскольку был допущен целый ряд нарушений санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, которые могли повлечь за собой возникновение и распространение инфекционных заболеваний, а также нарушений требований норм и правил в области пожарной безопасности, которые могли привести к возникновению пожара и создать реальную угрозу жизни и здоровью детей. Мною была проведена большая и кропотливая работа по установлению полных данных и адресов проживания детей, находившихся в детском лагере, произведено более 100 допросов детей и их родителей, а также иных свидетелей и очевидцев произошедшего. К участию в деле привлечены и допрошены специалисты в области санитарно-эпидемиологического благополучия, пожарной безопасности, медицинского здравоохранения и конного спорта.

В настоящее время наибольший интерес в расследовании для меня представляют уголовные дела о преступлениях прошлых лет, предварительное расследование по которым приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Когда лица, совершившие такие преступления, устанавливаются, им предъявляется обвинение и дело направляется в суд для рассмотрения по существу, получаешь определенное удовлетворение от проделанной следственной работы, от того, что фигурант, спустя длительный срок получит заслуженное наказание. Из моей практики следует выделить уголовное дело о преступлении, совершенном еще в 1994 году в городе Торжке, когда 20-летний местный житель, находясь около одного из кафе, на почве личных неприязненных отношений к трем своим знакомым, произвел в них выстрелы из огнестрельного оружия, причинив каждому тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений двое из потерпевших скончались, третий на тот момент выжил. Стрелявший с места преступления скрылся. Его местонахождение было установлено только в 2018 году. Предварительное расследование по уголовному делу было незамедлительно возобновлено, злоумышленник, скрывавшийся от органов предварительного следствия и суда, был задержан. Проделана огромная и кропотливая работа, направленная на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам расследования уголовное дело направлено в суд. Фигуранту судом назначено наказание в виде лишения свободы сроком 14 лет" - заместитель руководителя первого отдела

по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) – руководитель второго следственного отделения (по расследованию преступлений прошлых лет) следственного управления подполковник юстиции Юрий Осипов.

За время службы за добросовестное исполнение своих должностных обязанностей, профессиональное мастерство Юрий Осипов поощрялся руководством следственного управления, а также награжден медалью Следственного комитета РФ «За безупречную службу» 3 степени и медалью «10 лет Следственному комитету РФ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/526469-proekt-sledovatel-sk-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://tver.sledcom.ru/news/item/1708268/