Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Поздравление Председателя Следственного комитета РФ с Днем сотрудника органов следствия

25 июля 2022 года


Уважаемые коллеги, ветераны следствия, студенты, кадеты образовательных учреждений Следственного комитета РФ! Дорогие товарищи!

В этот день мы отмечаем профессиональный праздник, история которого берет свое начало с 1713 года, когда именным указом Петра I был учрежден первый специализированный следственный орган России - следственная канцелярия. Новая структура, подчиненная непосредственно главе государства, получила полномочия по проведению следствия. Символично, что именно в год 350-летия со дня рождения великого императора отмечается 15-я годовщина с начала формирования в 2007 году в современной России самостоятельного следственного аппарата.

Менялись поколения и законы, государственные лидеры и приоритеты, но высочайшие требования к профессии следователя оставались неизменными. Среди них - выдержка, грамотность, умение анализировать, углубляясь в самую суть вопроса, и беззаветная преданность делу, которые актуальны и по сей день. Сталкиваясь на своем пути с разного рода сложностями, Следственный комитет не словом, а делом доказал рациональность и эффективность проведенной законодателем реформы в сфере уголовного процесса, укрепив веру людей в торжество справедливости.

Работа следователя неизменно основывается на знании законов, умении точно оценивать любую ситуацию и находить ответы на самые сложные вопросы. Безупречные моральные качества, стремление к постоянному совершенствованию своих навыков, стойкость и принципиальность – вот черты, присущие следователю по призванию. Наши сотрудники стремятся сочетать в работе требовательность и внимательность, беспристрастность и гуманизм. Они не просто компетентные специалисты, способные распутать самые завуалированные преступные схемы и раскрыть многоступенчатые махинации. Прежде всего - это люди, чуткие к чаяниям и бедам других, не способные пройти мимо беззакония и несправедливости.

Следователи СК России исполняют свой долг не только на территории нашей Родины, но и за пределами РФ. Они проводят результативную работу в Сирийской Арабской Республике, способствуя борьбе с международной преступностью, терроризмом и укреплению стабильности в обществе. В этом году следователи СК России, как и все граждане нашей страны, лицом к лицу столкнулись с небывалым масштабом беспрецедентных по своей жестокости преступлений националистов против мира и безопасности человечества, совершенных на территории Донбасса и Украины. Невзирая на молчаливое согласие и попустительство происходящему со стороны лидеров коллективного запада, Следственный комитет РФ фиксирует факты применения украинскими военизированными формированиями против мирных граждан запрещенных средств и методов в вооруженном конфликте, геноцида русскоязычного населения Донбасса. Колоссальные человеческие потери, миллионы разрушенных судеб ни в чем не повинных людей в угоду преступной идеологии – к этому невозможно оставаться равнодушными. Следователи СК России, рискуя жизнью, находясь вдали от родных и близких, ежедневно самоотверженно берут на себя тяжелейшей груз ответственности по расследованию совершаемых киевским режимом преступлений, преследуя единственную цель – установить объективную истину.

Уважаемые коллеги! На вас лежит огромная ответственность по оперативному и качественному расследованию всевозможных преступлений, противодействию коррупции, терроризму и экстремизму, реализации государственной политики в сфере уголовного судопроизводства, защите законных интересов и свобод человека и гражданина. От ваших решений и опыта зависит восстановление нарушенных прав потерпевших и заслуженное наказание виновных.

Наше особое внимание сегодня обращено к молодым людям. В их руках будущее, а значит - обеспечение верховенства закона в обществе, реализация демократических институтов в государстве, непререкаемый авторитет на международной арене. Шагая в ногу со временем, применяя в обучении новейшие достижения научно-технического прогресса, ведомственные образовательные учреждения основываются на незыблемых традициях классической школы, способной взрастить не просто хороших специалистов, но и людей, которые чтут традиции предков и смело смотрят в будущее с готовностью во что бы то ни стало отстаивать букву закона.

С чувством глубокого уважения сегодня мы отдаем дань памяти коллегам, павшим на боевом посту… Их самоотверженность и преданность делу – верный ориентир для нынешних и будущих следователей. Искренние слова благодарности - ветеранам следственных органов, воспитавшим достойную смену и по-прежнему обучающим молодое поколение всем тонкостям профессии.

Уважаемые товарищи, друзья, благодарю вас за самоотверженный труд, терпение и квалифицированный подход к делу! От всей души поздравляю вас с Днем сотрудника органов следствия РФ! Крепкого вам здоровья, успехов, благополучия, энергии, оптимизма, осуществления намеченных планов и дальнейших успехов в службе на благо Родины!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/526588-pozdravlenie-predsedatelya-sledstvennogo-komiteta.html

Ссылка на первоисточник: http://dagestan.sledcom.ru/news/item/1708270/