Новости Следственного комитета РФ

Главная » Западно-Сибирское СУ на транспорте

В Красноярском крае за совершение коррупционных преступлений вынесен приговор начальнику эксплуатационного локомотивного депо Боготол

25 июля 2022 года


Собранные Красноярским следственным отделом на транспорте Восточного МСУТ СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику эксплуатационного локомотивного депо Боготол – структурного подразделения Красноярской дирекции тяги. Он признан виновным в совершении 10 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в значительном размере за совершение действий в пользу взяткодателя), ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению должностным лицом через посредника взятки, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

В ходе предварительного следствия установлено, что на протяжении 2021 года подсудимый, действуя из корыстных побуждений, через посредника получал взятки за совершение действий, которые входят в его служебные полномочия, а также за способствование в силу своего должностного положения (прием на работу) граждан в эксплуатационное локомотивное депо Боготол.

Общая сумма денежных средств, полученных в качестве взяток, составила 285 тысяч рублей.

Преступная деятельность фигуранта была пресечена сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю.

Вину в совершении инкриминируемых преступных действий фигурант признал в полном объеме.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 800 тысяч рублей, с лишением права заниматься деятельностью по трудоустройству и подбору персонала сроком на 3 года 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.

В отношении посредника ранее был постановлен обвинительный приговор, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/526678-v-krasnoyarskom-krae-za.html

Ссылка на первоисточник: http://zapsib-sut.sledcom.ru/news/item/1707526/