Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника медицинского учреждения ФСИН России, подозреваемого в покушении на мошенничество

25 июля 2022 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника «Центра медицинской и социальной реабилитации» ФКУЗ МСЧ-63 ФСИН России, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Уголовное дело возбуждено по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления ФСБ России по Самарской области.

По версии следствия, в июле 2022 года подозреваемый, находясь в непосредственной близости от одного из жилых домов, расположенных по проспекту Юных Пионеров в Промышленном районе города Самары, лично получил в качестве взятки денежные средства в размере 250 тысяч рублей. Незаконное денежное вознаграждение предназначалось за оказание содействия в решении вопроса об оформлении группы инвалидности местному жителю. При этом, у подозреваемого отсутствовало намерение фактически исполнить взятые на себя обязательства, денежные средства он планировал присвоить себе. Довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, подозреваемый не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками регионального Управления ФСБ России совместно с отделом безопасности УФСИН России по Самарской области после получения указанных денежных средств.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/526680-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-v.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1708574/