Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Поздравление руководителя следственного управления В.В. Самодайкина с Днем сотрудника органов следствия России

25 июля 2022 года


Уважаемые коллеги и ветераны следствия!

С 2014 года 25 июля мы отмечаем наш профессиональный праздник - День сотрудника органов следствия РФ!

Этот праздник, который вошел в нашу жизнь относительно недавно, несет важную общественную функцию, проводя связующую нить между теми, кто формировал традиции российских следственных органов на протяжении трех столетий, и теми, кто выполняет эту благородную и необходимую обществу работу сегодня.

Идея создания независимых следственных органов, возникшая ещё во времена Петра I и ненадолго воплотившаяся в жизнь в результате учреждения 25 июля 1713 года «майорской» следственной канцелярии, все же нашла своё дальнейшее развитие, результатом которого стал образованный в 2011 году как самостоятельный государственный орган - Следственный комитет РФ.

По сути, мы с вами сегодня реализуем то, что столетия назад задумывалось и начинало осуществляться нашими славными предками. Кроме того, именно по инициативе Следственного комитета руководством страны принято решение об учреждении этого профессионального праздника, объединившего сотрудников всех следственных органов страны.

Ежедневный кропотливый труд следователя предполагает не только неукоснительное соблюдение установленных процедур, терпение и выдержку, но и глубокое знание жизни, умение понять каждого отдельного человека. От этого прямо зависят справедливость и обоснованность наказания преступника, исключение рисков следственной и судебной ошибки в отношении законопослушных граждан. Нагрузки, которые порой приходится нести российским следователям, красноречиво свидетельствуют о том, что эти люди работают — прежде всего — по призванию.

Всех поздравляю с Днём сотрудника органов следствия РФ!

От всей души желаю крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемых сил и оптимизма, успеха в раскрытии самых сложных дел и новых достижений, счастья и благополучия вам и вашим близким!

Пусть каждый из вас является примером чести и благородства по отношению к невиновным и гарантом неотвратимости наказания для тех, кто преступил Закон.

Руководитель следственного управления

СК России по Ивановской области

генерал-майор юстиции В.В. Самодайкин



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/526762-pozdravlenie-rukovoditelya-sledstvennogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1708843/