Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме завершено расследование уголовного дела в отношении двух подростков, обвиняемых в совершении угона автомобиля и краже

25 июля 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего и ранее судимого 17-летнего жителей города Костромы. В зависимости роли и участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

По версии следствия, ночью 25 ноября 2021 года подростки проникли в салон автомобиля «ГАЗ 2410», припаркованного возле жилого дома на улице в Костроме. Сначала они пытались завести двигатель ключом, оставленным в замке зажигания, однако это им не удалось. Тогда они привели автомобиль в движение при помощи своей физической силы, толкая его по дороге, в результате чего переместили транспортное средство с места его стоянки. При этом, 17-летний обвиняемый похитил из салона автомобиля деньги и ювелирные изделия на общую сумму более 110 тысяч рублей, которые находились в сумке, оставленной владельцем транспортного средства. Деньги и ценности он впоследствии использовал по своему усмотрению, причинив значительный ущерб потерпевшему.

Ранее судимый обвиняемый содержится в исправительной колонии, отбывая наказание за ранее совершенное преступление, в целях обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества на его банковский счет наложен арест. Второму обвиняемому следователем избрана мера пресечения в виде присмотра за несовершеннолетним и направлена информация в органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/526788-v-kostrome-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1708905/