Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Генерал – майор юстиции Евгений Шаповалов поздравил победителей конкурса на лучшее освещение деятельности следственного управления

25 июля 2022 года


В следственном управлении СК России по Липецкой области подведены итоги ежегодного регионального конкурса творческих работ представителей СМИ по формированию объективного общественного мнения о деятельности ведомства. Дипломы и призы с символикой СК России липецким журналистам вручил генерал-майор юстиции Евгений Шаповалов.

Для участия в творческом состязании представлены работы СМИ Липецкой области, опубликованные или прозвучавшие в эфире за последний год. При их оценке, кроме информативности, учитывались объективность и полнота, а также насколько удалось привлечь внимание общественности к следственной работе и решению проблем в борьбе с преступностью.

Генерал-майор юстиции отметил неугасаемый интерес представителей СМИ к деятельности следственного управления и результативность при успешном взаимодействии. Только в этом году в различных СМИ размещено почти 3 тысяч публицистических статей, интервью, очерков, репортажей о деятельности следственного управления. Журналисты помогают в выявлении нарушений закона и преступлений. В 1 полугодии 2022 года по публикациям СМИ проведено 12 процессуальных проверок, по результатам которых возбуждено 4 уголовных дела, а также направлены в адрес должностных лиц представления, при рассмотрении которых виновные привлечены к дисциплинарной либо административной ответственности.

В номинации «Лучший документальный фильм о деятельности следственных органов Следственного комитета» победителем признана экс-ведущая телевизионных программ ОТРК «Липецкое время» Екатерина Белых - автор фильма «Профессия» о работе следователя Грязинского МСО Бодровой И.П. и старшего следователя – криминалиста Шипулина Р.А.

В номинации «Лучшая работа по созданию обобщенного образа следователя следственного управления Следственного комитета РФ по Липецкой области» победителем признан обозреватель ежедневного издания «Липецкая газета» Александр Гришаев – автор интервью заместителя руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) следственного управления Р.И. Соколова. В публикации корреспондент раскрыл особенности профессии следователя – «важняка».

Призером в номинации «Лучшая работа по созданию обобщенного образа следователя следственного управления Следственного комитета РФ по Липецкой области» признана корреспондент еженедельной газеты «Липецкие известия Наталья Попова за публикацию с участием представителя династии сотрудников правоохранительных органов, руководителя СО по г. Елец полковника юстиции А. Л. Григорьева под заголовком: «Все пропускаю через себя».

Победителем в номинации «Неординарный подход к освещению деятельности Следственного комитета в СМИ» признан собственный корреспондент газеты «Первый номер» Виктор Унрау – автор интервью единственной женщины-следователя по особо важным делам в следственном управлении СК РФ по Липецкой области А. И. Шлейхер под заголовком: «Я хотела, чтобы на земле была справедливость».

Благодарностью руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Липецкой области за высокий профессионализм и сохранение лучших традиций журналистики отмечены коллективы ГТРК «Липецк» и ОТРК «Липецкое время», а также интернет-портала «Липецкмедиа.ру».

Генерал-майор юстиции поздравил победителей конкурса, пожелал новых творческих побед и продуктивного взаимодействия.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/526877-general--mayor-yustitsii.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1708086/