Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Проект «Следователь СК России» продолжает следователь Кашинского межрайонного следственного отдела старший лейтенант юстиции Антон Орлов

25 июля 2022 года


Антон Орлов родился в городе Твери, где и проживал до поступления на службу в органы СК России. На выбор профессии следователя в студенческие годы повлияло желание расследовать громкие и резонансные дела. Родители одобрили выбор профессии сына и после получения им высшего образования в городе Твери по специальности «юриспруденция» Антон поступил в магистратуру ФГКОУ ВО «Московская академия Следственного комитета РФ».

По завершении обучения в августе 2020 года Антону Орлову было присвоено первое специальное звание «лейтенант юстиции» и по распределению он был направлен для прохождения службы в должности следователя в Кашинский межрайонный следственный отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области.

Антону, как молодому сотруднику, со стороны старших товарищей была оказана всесторонняя методическая и практическая помощь в освоении профессии. За непродолжительный период своей работы он более 150 раз выезжал на места совершения преступлений, в его производстве находилось 53 уголовных дела, из которых 38 завершены расследованием. Среди уголовных дел, которые он расследовал, работая в Кашинском межрайонном следственном отделе, можно отметить некоторые из них. Так, в 2022 году Орловым было завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту покушения на убийство мужчины его знакомым в ходе драки, произошедшей в январе 2022 года в Кесовогорском районе Тверской области. Орловым в ходе следствия собрана достаточная доказательственная база для предъявления лицу обвинения в совершении особо тяжкого преступления и направлении уголовного дела в суд. По результатам судебного рассмотрения в отношении подсудимого вынесен обвинительный приговор.

По мнению Антона Орлова работа следователя СК России на «земле» позволила получить ему опыт самостоятельной жизни вдали от родственников, научила планированию своей служебной и внеслужебной деятельности, а также позволила закрепить теоретические знания, полученные в высшем учебном заведении. Одним из тяжелых аспектов его профессии являются эмоции участников уголовного судопроизводства, например, родственников, потерявших близкого им человека. Зачастую эти эмоции приходится переживать вместе с ними и очень сложно в редкие дни отдыха переключиться и не думать о работе.

Несмотря на все сложности, выбранная профессия Антону Орлову нравится, он и далее планирует свою службу в органах СК России, видя результатом своей работы соблюдение в государстве принципа неотвратимости наказания для лиц, совершивших преступления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/526902-proekt-sledovatel-sk-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://tver.sledcom.ru/news/item/1709118/