Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Ковылкино бывшие сотрудники госавтоинспекции признаны виновными в совершении коррупционных преступлений

25 июля 2022 года


Собранные Ковылкинским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему инспектору ОГИБДД ММО МВД России «Ковылкинский», признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество – 2 эпизода), ч.ч. 3,5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество). Его соучастница, также бывшая сотрудница госавтоинспекции, признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 291.2 УК РФ, п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ (мелкое взяточничество; получение взятки).

Следствием и судом установлено, что в марте 2018 года на основании протокола, составленного осужденным, житель Ковылкинского района был привлечен к административной ответственности и лишен права управления транспортным средством на 1,5 года. После этого фигурант дела путем обмана дважды получал от мужчины денежные средства в размере 60 и 20 тысяч рублей под предлогом внесения сведений о сдаче им водительского удостоверения и начале исчисления назначенного судом срока административного наказания, а также оказания в будущем помощи в успешной сдаче теоретической части экзамена на право получения водительского удостоверения.

В дальнейшем в 2021 году осужденный совместно с соучастницей получили от этого же мужчины взятки в размере 10 и 12 тысяч рублей, которые разделили между собой. Денежное вознаграждение им было передано за совершение незаконных действий в виде внесения ложных сведений о том, что мужчина сдал водительское удостоверение в 2018 году, и незаконное возвращение ему водительского удостоверения.

Материалами уголовного дела также установлено, что в 2019 году сотрудник полиции за несоставление протокола об административном правонарушении получил от другого участника дорожного движения взятку в размере 20 тысяч рублей.

В ходе следствия в отношении мужчины была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении его соучастницы – подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело следствием возбуждалось на основании материалов оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ России по Республике Мордовия.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 тысяч рублей. Его соучастнице – 7 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с отсрочкой исполнения наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/526907-v-kovyilkino-byivshie-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1709155/