Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирской области перед судом предстанет бывший глава органа местного самоуправления

26 июля 2022 года


Чановским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего 29-летнего главы органа местного самоуправления села Блюдчанский Чановского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления).

По данным следствия, 25 ноября 2019 года обвиняемый, являясь главой Блюдчанского сельского совета заключил пять договоров с организацией на сумму 1,5 млн. рублей о выполнении работ по реконструкции водопроводных сетей. Организация в установленные сроки не исполнила обязательства, однако глава сельского совета, осведомленный о невыполнении работ подписал акты-приемки за якобы выполненные работы и перечислил денежные средства в размере 1,5 млн. рублей. После полученных средств организация так и не исполнила обязательства по договору.

В ходе следствия обвиняемому мера пресечения не избиралась. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Чановский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/526945-v-novosibirskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1709405/