Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Горно-Алтайске завершено расследование уголовного дела о незаконном приобретении специальных технических средств для негласного получения информации

26 июля 2022 года


Следователями следственного отдела по городу Горно-Алтайск следственного управления СК России по Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего жителя Онгудайского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Следствием установлено, что в середине декабря 2021 года злоумышленник, находясь в республиканской столице, с целью успешной сдачи теоретических экзаменов в ГИБДД для получения водительского удостоверения взял у знакомого на временное пользование специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения визуальной и акустической информации, которое прикрепил к одежде. С помощью указанного устройства постороннее лицо, находясь на расстоянии, в другом месте, могло видеть и слышать происходящее в помещении, где находился обвиняемый, просматривать экзаменационные задания и помогать последнему с правильными ответами на них.

Во время сдачи экзаменов один из сотрудников ГИБДД заметил у обвиняемого спрятанное под одеждой специальное техническое средство, которое у последнего было изъято полицейскими, в связи с чем мужчина так не смог им воспользоваться.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/526953-v-gorno-altayske-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1709413/