Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Ретро-преступления. Дела уходят в суд спустя 50 лет- репортаж ТРК "Барс" ко Дню сотрудников следственных органов России

26 июля 2022 года


На полках музея Следственного комитета области стоят дела еще начала 20 века. Таких, конечно, в работе уже не осталось. Но все же ретро-уголовных дел, которые еще расследуются, пока сотни. В основном они родом из 90-х - начала двухтысячных. Как, например, это. В Шуе в 2000-м конфликт двух жителей закончился серьезными телесными повреждениями, от которых потом потерпевший умер в больнице. Виновника установили сразу, но задержан он не был. Так уголовная история растянулась на 22 года.

- После того, как он скрылся, он приобрел документы на другое лицо. На другие данные.

- Под другой фамилией.

- Под другой фамилией. И жил все эти 22 года под другой фамилией.

На его след вышли с помощью новых технологий. Мужчина, сменивший имя и фамилию, совершил еще одно преступление, был осужден и прошел генетическую экспертизу, после которой выяснилось, что он не тот, за кого себя выдает. В декабре 2021-го, спустя почти 22 года, он был задержан в Шуе.

Руслан Надеждин, руководитель 3-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СК области: «В основном это, конечно, дела о тяжких и особо тяжких преступлениях. Убийства, изнасилования, какие-то повлекшие общественный резонанс большой».

Еще одно дело добралось до суда спустя полвека. В далеком 1971-м году несовершеннолетний парень из личной неприязни избил студентку.

«Потерпевшей было нанесено множество повреждений в область головы. От которых она скончалась сразу после совершения преступления. После совершения преступления наш фигурант принял меры к сокрытию трупа. Труп закопал. Одежду закопал отдельно. И скрылся с места происшествия».

Личность фигуранта была, в общем-то, известна, и он даже некоторое время находился под стражей. Но доказать его причастность тогда не удалось, и полвека мужчина жил спокойно. Пока в апреле текущего года не было снова возобновлено производство по делу.

- В результате дополнительно было подтверждена причастность данного фигуранта к совершению данного преступления. После чего он дал признательные показания.

- Получается сколько ему сейчас уже лет?

- Ему сейчас 67. То есть уже пенсионер.

Невероятно, но нашелся свидетель, с которым тогда, 50 лет назад, еще толком не работали, но у него была важная для следствия информация. Уголовное дело 1971 года было передано в суд.

«Ну, конечно, для него это шоком определенным было. Когда все думали, что эта история уже забыта навсегда. Но обстоятельства сложились по-иному».

Основная проблема таких дел, говорит следователь, что вещдоки утрачиваются. А многих свидетелей уже просто не остается в живых. Но тем не менее расследовать ретро-преступления и сложно, и интересно.

«Интересно очень читать эту бумагу желтую. Видеть, наблюдать. Некоторые даже фразеологические обороты в допросах свидетелей по очень древним делам интересно сопоставлять».

Сегодня следователи отмечают профессиональный праздник. Благодарственные письма сотрудникам вручили первые лица города и области.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Очень часто слышу, что многие хотят стать сотрудниками следственного управления. Быть детективами, раскрывать преступления. В связи с этим я хочу вам пожелать от всей души, чтобы в вашем сердце всегда была мечта. С которой вы выбрали профессию».

Успехи есть. Только за полгода следственное управление региона расследовали 552 преступления. Это больше, чем год назад. Из них более 200 тяжких и особо тяжких преступлений.

Валерий Самодайкин, руководитель СУ СК области: «В первом полугодии раскрываемость убийств, преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть и изнасилование, составил - хороший результат — 100%».

Такие результаты - труд сотрудников следственной службы. За выполнение заданий особой важности и сложности следователи получили медали и памятные дипломы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/526959-retro-prestupleniya-dela-uhodyat-v.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1709475/