Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Интервью заместителя руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Алтайскому краю изданию "Московский комсомолец на Алтае"

26 июля 2022 года


Штань, Дементьев, Овсянников: как расследуют коррупционные преступления в Алтайском крае

Ежегодно в регионе возбуждают уголовные дела против высокопоставленных лиц. Их расследование требует особого подхода, внимательности, усидчивости и аналитического склада ума. Накануне дня сотрудника следственных органов «МК на Алтае» пообщался с заместителем руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел регионального управления Следственного комитета Дмитрием Болдаковым.

Резонансные преступления

— Дмитрий Игоревич, расскажите о специфике работы вашего отдела.

— В следственном управлении создано четыре отдела по расследованию особо важных дел. Каждый специализируется на своей категории уголовных дел. Наш второй отдел специализируется на крупных коррупционных, экономических делах, в том числе в отношении высокопоставленных лиц — чиновников, депутатов и иных лиц, обладающих особым правовым статусом.

— Сколько должностных лиц вы привлекли к ответственности в 2021 и 2022 году? Какие преступления были наиболее «громкими»?

— За январь - июнь 2022 год мы направили в суд уголовные дела против 17 должностных лиц, а за 2021 год - в отношении 43 лиц. Ряд резонансных дел расследовали в прошлом году против депутатов краевого заксобрания — их сейчас рассматривает суд. Одно из них касалось незаконной рубки леса. Бывший народный избранник Николай Бушков получил в аренду лесной участок для заготовки древесины в Тальменском районе. В 2019 году экс-депутат вступил в преступный сговор с сотрудниками своей компании и решил вести незаконную рубку леса в объеме выше положенного. Он и его сооббщники незаконно заготавливали сосну, березу, осину, лиственницу. Ущерб лесному фонду составил около 7,5 млн. Бушков не признал свою вину.

«Громкой» стала история, связанная с бывшим главой Октябрьского района Барнаула Андреем Овсянниковым. Бывшему чиновнику вменяют присвоение и растрату, а также крупное мошенничество. По всем этим фактам Овсянников признал вину. В прошлом году также завершили расследование дела в отношении экс-представителя губернатора в АКЗС Стеллы Штань, бывшего министра транспорта края Александра Дементьева, зкс-зампреда правительства Алтайского края Ирины Долговой. Трое указанных лиц признали вину в совершенных ими преступлениях, к настоящему времени в отношении них судами вынесены обвинительные приговоры. В июне этого года в суд направлено второе уголовное дело в отношении бывшего председателя спорткомитета Барнаула Алексея Каретникова. Первое уголовное дело в отношении него уже рассмотрено судом, при этом, несмотря на отрицание им своей причастности к противоправным действиям, он признан виновным в четырех фактах присвоения и растраты бюджетных денег и получении взятки в значительном размере. Второе дело еще находится на рассмотрении в суде.

КСТАТИ

Бывшую чиновницу Стеллу Штань приговорили к условному сроку на три года за мошенничество в особо крупном размере. Суд доказал, что чиновница работала в сговоре с директором частного детского сада «HAPPY BABY» в Барнауле Елена Воротниковой. Директор подыскивала помещение, которым как раз владела Штань. Однако у директора детсада было недостаточно денег, чтобы провести покупку через госпрограмму и получить многомиллионную компенсацию из бюджета. Женщины сговорились и изготовили фиктивные документы: договор купли-продажи, в котором стоимость помещения была существенно завышена и расписку о передаче денежных средств в качестве частичного расчета по договору. Данные документы они предоставили в Главное управления образования и молодежной политики Алтайского края, на основании чего получили субсидии в размере 14 миллионов рублей из федерального бюджета. В дальнейшем, денежными средствами воспользовалась Штань, а Воротникова оформила в собственность нежилое помещение площадью более 415 квадратных метров. Штань признала вину и вернула средства, которыми ей удалось завладеть.

Скрупулезная работа

— Какие дела были наиболее специфичными и сложными в расследовании?

— В этом году отделом расследовано дело по контрабанде нефрита, которое сейчас находится на рассмотрении в суде. Следствие установило, что житель Иркутской области приобрел в Республике Бурятия нефрит массой 6,5 тысяч килограммов, затем он собирался по фиктивным документам перевезти минерал через государственную границу и продать жителям Китая — для них этот камень является очень ценным и значимым. Преступление выявили сотрудники таможенной службы и пограничники, когда минерал перевозили через границу Алтайского края и Республики Казахстан. Общая стоимость нефрита составила около 49 млн рублей.

Свои особенности имелись при расследовании дела по рубке леса, которое расследовалось больше года. Преступление совершалось в отдаленных местах края, на труднодоступных участках. Обвиняемый постоянно противодействовал следствию, предпринял попытку скрыться за пределами Алтайского края, однако его нашли и, по решению суда, взяли под стражу. Он нанял адвокатов, которые буквально «ловили» свидетелей после следственных действий, встречались с ними, пытались воздействовать. Но это не помешало собрать необходимые доказательства и направить дело в суд.

— Ежедневный стресс наверняка присутствует у работников следственных органов. Как психологически справляетесь с работой?

— Проблем с психологической нагрузкой и стрессом нет. Все-таки у нас много бумажной, скрупулезной работы. В «поля» выезжаем редко. Но наш труд требует аналитического склада ума, внимательности, все не так просто, как кажется. Такие дела требуют иного подхода — более тщательного изучения каждого документа, анализа большого объема нормативных актов, проведения бухгалтерских, финансовых, строительно-технических, лингвистических и иных экспертиз.

«Наказание — неизбежно»

— Наверняка у фигурантов дел конфискуют большой объем имущества. Назовите суммы арестованного за последние годы.

— Мы ведем деятельность по установлению имущества, которое подлежит аресту, чтобы у суда появилась возможность наложить взыскание и конфисковать его. В прошлом году арестовали имущество на общую сумму в 147 млн 214 тысяч рублей, в 2022 году — 62 млн 354 тысячи рублей.

— Какими расследованиями вы занимаетесь на данный момент?

— Сейчас идет расследование по факту превышения должностных полномочий при выдаче разрешений для ввода в эксплуатацию туркластера «Бирюзовая Катунь». Сотрудники региональной Госинспекции выдали заключение о соответствии построенных объектов «Бирюзовой Катуни» требованиям технических регламентов и проектной документации. На деле же подрядчик допустил значительные нарушения при строительстве, из-за чего объекты до сих пор не могут ввести в эксплуатацию. Для проведения дополнительных ремонтно-строительных и пуско-наладочных работ потребуется 67 млн рублей. Оценка действиям сотрудников Госинспекции и организации-подрядчика будет дана с учетом выводов назначенных строительно-технических экспертиз.

Занимаемся также делом о получении начальником отдела материально-технического обеспечения Управления юстиции Алтайского края взятки в крупном размере за выбор коммерческой организации в качестве подрядчика по выполнению ряда ремонтно-строительных работ.

— Как меняется в последние годы количество коррупционных преступлений? Что необходимо сделать, чтобы их стало меньше?

— Число коррупционных преступлений расследуемых нашим отделом в последние годы находится приблизительно на одном уровне — ни больше, ни меньше.

Чтобы число коррупционных правонарушений снижалось, нужно обеспечить неотвратимость наказания, улучшить выявляемость преступлений. Профилактическая работа также важна — люди должны понимать, что наказание за преступления неизбежно.

СПРАВКА

Экс-зампреда правительства Алтайского края Ирину Долгову осудили в прошлом году за превышение должностных полномочий. По версии следствия, бывшая чиновница дважды превысила должностные полномочия, тем самым нанеся значимый ущерб бюджету края. Так, за счет регионального бюджета Долгова обеспечила дорогостоящим лекарственным препаратом своего знакомого, несмотря на то, что он не имел права на его бесплатное получение. В том же году она дала указание предприятию закупить просроченные лекарства на 1 млн рублей у одного из предприятий. Ее приговорили к тем же трем годам условного лишения свободы с испытательным сроком на этот же период.

Бесодовала Екатерина Шахова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/526984-intervyu-zamestitelya-rukovoditelya-vtorogo.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1708501/