Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюменской области вынесен приговор бывшему заместителю начальника коммерческой организации

26 июля 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Тюменской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю начальника коммерческой нефтяной компании, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что с 2018 по 2021 годы заместитель начальника коммерческой организации, имея корыстный умысел, получал от представителя подрядной организации, занимающейся строительно-монтажными работами, коммерческий подкуп имущественного характера на сумму свыше 4,5 млн. рублей (автомобиль Toyota Land Cruiser, строительные материалы - керамзитоблоки, облицовочный кирпич, систему отопления, а также дорогостоящие гаджеты). За данные коммерческие подкупы подсудимый совершал действия в интересах подрядной компании, входящие в его служебные полномочия, а также в силу служебного положения способствовал таким действиям, в том числе своевременному и беспрепятственному подписанию различных документов.

В ходе расследования уголовного дела следователями был проведен большой комплекс следственных действий, изучена вся необходимая документация, представляющая интерес для следствия, допрошен ряд лиц, проведена товароведческая экспертиза. По ходатайству следователя наложен арест на имущество обвиняемого на сумму свыше 4 млн. рублей.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 3 млн. рублей, с конфискацией имущества, полученного в результате коммерческого подкупа.

Подразделение: Второй отдел по расследованию по расследованию особо важных дел



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/526989-v-tyumenskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://tyumen.sledcom.ru/news/item/1709542/