Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Республике Татарстан местный житель обвиняется в производстве товаров, не соответствующих требованиям безопасности

26 июля 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего жителя города Казани, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности), ч. 1 ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта).

По версии следствия осенью 2021 года на территории складского помещения, расположенного рядом с улицей Тихорецкой города Казани, обвиняемый организовал незаконный цех по производству «незамерзайки», в которую вопреки действующему законодательству добавлялся метанол.

Подпольный цех был обнаружен в ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проводившихся в рамках расследования уголовного дела по факту отравления 15 ноября 2021 года в поселке Салмачи группы молодых людей, употребивших, по ошибке вместо алкоголя «незамерзайку» с добавлением метилового спирта. В результате 13 человек получили отравление и один погиб.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/527012-v-respublike-tatarstan-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1709634/