Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Профилактика и противодействие экстремизму и терроризму

26 июля 2022 года


Экстремизм, а так же крайняя форма его проявления — терроризм, представляют угрозу национальной безопасности любого государства. В настоящее время расследование преступлений экстремистской и террористической направленности является одним из наиболее приоритетных направлений деятельности Следственного комитета РФ, который наряду с другими правоохранительными органами призван бороться с этими сложными общественными явлениями.

Пользователям социальных сетей, размещающих в телекоммуникационной сети Интернет лозунги, атрибутику, литературу, цитаты, аудио и видеозаписи, следует обратить внимание, что экстремистскими материалами признаются предназначенные для обнародования документы и иная информация на различных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности, либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, а также публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и расовое превосходство, оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы. Размещение указанных публикаций в аккаунтах социальных сетей и их распространение является уголовно-наказуемым деянием.

Работа по противодействию преступлениям экстремистской и террористической направленности остается наиболее важным направлением деятельности следственного управления.

Если Вы столкнулись с проявлением экстремизма, попытками разжигания межнациональной или религиозной розни, располагаете какой-либо информацией, которая может помочь в борьбе с терроризмом и экстремизмом в нашем регионе, просим сообщить об этом в правоохранительные органы по телефону доверия: 8 (3522) 55-03-29.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/527022-profilaktika-i-protivodeystvie-ekstremizmu.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1709655/