Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Судом рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника компании сотовой связи, нарушившего тайну телефонных переговоров

26 июля 2022 года


Собранные Ртищевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для применения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении 20-летнего мужчины, обвинявшегося в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и иных сообщений, совершенное лицом с использование своего служебного положения), ч.3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности лицом с использованием своего служебного положения.).

Судом и следствия установлено, что в июле 2021 года 20-летний мужчина был принят на работу в телекоммуникационную компанию, оказывающую услуги сотовой связи на должность, связанную с целевыми продажами мобильных продуктов. В должностные обязанности последнего, среди прочих, входило обеспечение обработки персональных данных физических лиц, составляющих охраняемую законом тайну и подлежащих неразглашению. В период времени с 31 августа по 07 сентября 2021 года злоумышленник осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей сведения о фактах совершения телефонных разговоров и отправки сообщений связи, сведений о местонахождении в момент соединений или отправки сообщений шести абонентов сотовой связи, произведя ее просмотр и копирование и передав впоследствии третьим лицам за материальное вознаграждение. Своими действиями подсудимый нарушил должностные инструкций и требования законодательства, гарантирующие каждому право на неприкосновенность частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Преступные действия злоумышленника были пресечены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

В соответствии с действующим законодательством судом в отношении него прекращено уголовное преследование и применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/527064-sudom-rassmotreno-ugolovnoe-delo.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1709797/