Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Следователем Следственного комитета направлено в суд уголовное дело в отношении 4 лиц, организовавших перевозку, в результате которой в ДТП погибло 13 человек

26 июля 2022 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывших индивидуального предпринимателя, генерального директора ООО «Автодом», учредителя ООО «ТрансАвто» и директора ООО «ТрансАвто». В зависимости от роли каждого они обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности гибель 13 человек в связи с ДТП, произошедшим на участке дороги неподалеку от села Некрасово Тверской области (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

Следствием установлено, что 5 октября 2018 года в утреннее время на 24-м километре дороги «Тверь-Ржев» мужчина, управляя микроавтобусом «Ford Transit», находясь в болезненном и крайне утомленном состоянии, в связи с нарушением времени междусменного отдыха допустил столкновение с автобусом «ЛиАЗ», используемым ОАО «Тверьавтотранс». Водитель был допущен к управлению транспортным средством с наличием медицинских противопоказаний, не позволяющих им управлять, будучи не проинструктированным о соблюдении безопасности пассажирских перевозок. В результате ДТП от полученных телесных повреждений погибли водитель и 12 пассажиров, находившихся в микроавтобусе «Ford Transit». С телесными повреждениями в медицинские учреждения были доставлены пассажир и водитель автобуса «ЛиАЗ», а также пассажир микроавтобуса.

Как выяснилось в ходе предварительного расследования, фигуранты уголовного дела осуществляли оказание услуг по перевозке пассажиров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на территории Твери и Тверской области, извлекая постоянную материальную выгоду в виде денежных средств в большом объеме. Они совершали действия и бездействие, которые привели к систематическому нарушению порядка труда и отдыха водителей, фиктивному проведению мероприятий по выпуску транспортных средств в рейс. Водители официально трудоустроены не были, инструктаж и стажировки не проводились, транспортные средства хранились в нарушение транспортной безопасности по месту жительства водителей, документы передавались водителям с фиктивными заранее проставленными необходимыми отметками о проведенных мероприятиях. Указанные действия участников организованной преступной группы создавали реальную опасность оказываемой услуги пассажирских перевозок по автомобильным дорогам общего пользования Тверской области как для жизни и здоровья участников дорожного движения в общем, так и потребителей указанной услуги в частности, которые, не имея фактической возможности проверить качество и безопасность предоставляемой им услуги, доверяли фигурантам в силу заключаемых договоров на их перевозку.

Травмы у водителя, пассажиров, в совокупности образующие единый комплекс повреждений, полученных при ДТП, причинили здоровью каждого тяжкий вред по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступлением их смерти.

В ходе предварительного расследования ни один из обвиняемых вину в совершении инкриминируемого деяния не признал. Несмотря на это, следователем Следственного комитета собрана достаточная доказательственная база. Детально восстановлены обстоятельства смертельного ДТП, движения транспортных средств в день происшествия и накануне.

В ходе расследования уголовного дела следователем Следственного комитета проведено более 20 обысков по месту жительства лиц, оказывающих услугу по перевозке пассажиров либо связанных с данной деятельностью, порядка 20 судебных экспертиз, допрошено свыше 150 свидетелей. При этом более 10 свидетелей после предъявления им неоспоримых фактов изменили свои показания и рассказали следователю о преступной схеме, которую использовали обвиняемые.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/527088-sledovatelem-sledstvennogo-komiteta-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: http://tver.sledcom.ru/news/item/1709926/