Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Житель Гурьевского района предстанет перед судом по обвинению в покушении на убийство жены и убийстве ее родного брата

27 июля 2022 года


Гурьевским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего жителя поселка Малое Лесное Гурьевского района. Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).

По версии следствия, вечером 2 января 2022 года обвиняемый, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с женой, на придомовой территории во дворе дома соседей в поселке Малое Лесное Гурьевского района, действуя умышленно, с целью убийства, нанес удар ножом в спину своей супруге, а затем, не менее трех ударов этим же ножом в область груди и живота родному брату женщины, заступившемуся за нее. После содеянного мужчина пытался покончить с собой, но ему своевременно была оказана медицинская помощь.

Благодаря своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи 46-летняя женщина осталась жива. Ее 48-летний брат от полученных ранений умер в лечебном учреждении 21 января текущего года.

На стадии предварительного следствия в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину в совершении указанных преступлений мужчина признал, пояснив вместе с тем, что плохо помнит события того вечера, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.

По уголовному делу проделан значительный объем работы: допрошены свидетели и потерпевшие, получены заключения судебно-медицинских экспертиз. Обвиняемому проведена психиатрическая судебная экспертиза, согласно заключению которой мужчина признан вменяемым и способным отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

Сбор доказательств завершен. Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором Гурьевского района, направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/527168-jitel-gurevskogo-rayona-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1710116/