Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела по факту смерти рабочего на объекте строительства многоквартирного жилого дома в ЖК «Ривьера» города Чебоксары

27 июля 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего директора подрядной организации, выполнявшей строительные работы в ЖК «Ривьера» города Чебоксары. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, около 17 часов 30 минут 06 апреля 2022 года на объекте строительства многоквартирного жилого дома по площади Речников города Чебоксары с высоты 17 этажа на находившегося внизу рабочего сорвался и упал лист фанеры. От полученной в результате открытой черепно-мозговой травмы мужчина скончался на месте происшествия.

Указанное стало возможным вследствие нарушения директором подрядной организации правил безопасности при ведении строительных и иных работ, который в частности: не учел опасные зоны, в которых возможно воздействие опасных производственных факторов, не установил в их пределах защитные и сигнальные ограждения, знаки безопасности, не принял мер против случайного падения элементов опалубки и не обеспечил размещение материалов на крыше в местах, предусмотренных проектом производства работ на высоте.

Причастность обвиняемого к инкриминируемому деянию подтверждается собственными признательными показаниями, показаниями свидетелей, изъятой строительной и иной документацией, заключениями проведенных по уголовному делу судебно-медицинских экспертиз, а также заключением специалистов Государственной инспекции труда в Чувашской Республике.

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Калининский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/527266-su-skr-po-chuvashii.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1710391/