Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В Донском сотрудник отделения Пенсионного фонда подозревается в распространении сведений о частной жизни застрахованных лиц

27 июля 2022 года


Следственным отделом по городу Донской следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области, по материалам УФСБ России по Тульской области, возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы одного из территориальных отделений Пенсионного фонда России по Тульской области. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 137 УК РФ (незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в июле 2022 года специалист отдела установления пенсий одного из отделений Пенсионного фонда России по Тульской области, имея доступ к персональным данным застрахованных лиц и страхователей (работодателей), незаконно собирала сведения об их частной жизни и, в дальнейшем, распространяла их в сети Интернет за денежное вознаграждение.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего, в том числе устанавливается количество фактов противоправных действий подозреваемой и сумма полученного ей денежного вознаграждения. Решается вопрос об избрании в отношении женщины меры пресечения.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/527287-v-donskom-sotrudnik-otdeleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1710428/