Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Кургане по обвинению в получении взятки в особо крупном размере заключены под стражу врач, а также посредник во взяточничестве

28 июля 2022 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Курганской области бывшему врачу одного из медицинских учреждений областного центра предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2020 году мужчина, отбывающий наказание в местах лишения свободы в Курганской области, через посредника передал 750 000 рублей узкопрофильному врачу-урологу одного из медицинских учреждений г.Кургана в качестве взятки за оказание содействия в освобождении из колонии. Общая сумма взятки по договоренности составляла 1 500 000 рублей.

Достоверно зная о том, что осужденный фактически здоров, врач фиктивно диагностировал и документировал наличие у взяткодателя онкологического заболевания, препятствующего отбыванию наказания. На основании полученного медицинского заключения мужчина обратился в суд с ходатайством об освобождении от наказания в связи с тяжелой болезнью.

Преступная деятельность указанных лиц была выявлена сотрудниками УФСБ России по Курганской области.

26 июля текущего года следственными органами женщина-посредник и взяткополучатель были задержаны. Фигурантка, обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) дала признательные показания. Сегодня судом по мотивированному ходатайству следователя обоим избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Взяткодатель продолжает отбывать наказание.

В настоящее время во взаимодействии с оперативными сотрудниками регионального УФСБ России проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступной деятельности обвиняемых и закрепление доказательственной базы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/527392-v-kurgane-po-obvineniyu.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1710678/