Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Пскове установлен подозреваемый в совершенном 22 года назад убийстве

28 июля 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Псковской области расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), по факту обнаружения в 2000 году на окраине города Пскова тела женщины с черепно-мозговой травмой и следами воздействия высоких температур.

В ходе проведения 22 года назад первоначальных следственных действий следователи изъяли предметы, имеющие доказательственное значение, и провели по ним необходимые экспертные исследования. В связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, предварительное расследование по уголовному делу было приостановлено, однако работа по раскрытию преступления не прекращалась.

После появления новых экспертных возможностей обгоревшие предметы нижнего белья потерпевшей были дополнительно исследованы, в результате чего на них выделен генотип мужчины, который поставлен на соответствующий учет. Благодаря этому в текущем году была получена информация о совпадении данного генотипа с генотипом жителя Пскова, у которого был получен биологический материал в ходе проверки его на причастность к совершению другого преступления против половой неприкосновенности.

В июле 2022 года ход расследования уголовного дела был заслушан и поставлен на контроль заместителем Председателя СК России Александром Владимировичем Клаусом, которым изучены имеющиеся по делу доказательства и даны указания о проведении конкретных следственных действий, направленных на получение и закрепление доказательств, установление мотива преступления и завершение расследования.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/527401-v-pskove-ustanovlen-podozrevaemyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://pskov.sledcom.ru/news/item/1710703/