Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Сотруднику полиции предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и незаконном обороте наркотиков

28 июля 2022 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Дагестан старшему оперуполномоченному группы по контролю за оборотом наркотиков отдела полиции по Ленинскому району Управления МВД России по г. Махачкале предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств), п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенные с угрозой применения насилия и причинением тяжких последствий) и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, обвиняемый незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство каннабис в значительном размере массой 30 грамм, которое он хранил в служебном кабинете.

В ноябре 2021 года обвиняемый, с целью незаконного документирования факта хранения наркотических средств придания правдоподобности факта их обнаружения и изъятия у мужчины и женщины, доставленных в отдел полиции сотрудниками полка ППСП Управления МВД России по городу Махачкале, превышая свои должностные полномочия, под угрозой применения насилия и привлечения к уголовной ответственности, вместе с другими полицейскими заставил их взять в руки пакетики с наркотическим средством.

На основании сфальсифицированных материалов оперативно-розыскной деятельности в отношении мужчины и женщины были возбуждены уголовные дела о незаконном обороте наркотических средств.

По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы, а также на установление других участников преступного сообщества и привлечение их к уголовной ответственности. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее четырем полицейским полка ППСП Управления МВД России по городу Махачкале были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных 1 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот оружия), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 1 ст. 303 УК РФ (доказательств) и п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенные с угрозой применения насилия).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/527420-sotrudniku-politsii-predyyavleno-obvinenie.html

Ссылка на первоисточник: http://dagestan.sledcom.ru/news/item/1710726/