Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю состоялось заседание коллегии по итогам работы в 1 полугодии 2022 года

28 июля 2022 года


Сегодня в следственном управлении СК России по краю состоялось заседание коллегии под председательством руководителя управления Андрея Константиновича Маслова, посвященное подведению итогов работы ведомства в 1 полугодии 2022 года. В работе совещания приняли участие первый заместитель руководителя следственного управления А.А. Нихаев, заместители руководителя управления Д.В. Дремлюга и П.Г. Косенков, члены коллегии, руководители отделов аппарата и территориальных следственных отделов.

Перед началом заседания А.К. Маслов вручил благодарность казаку Хадыженского хуторского казачьего общества Адельбергу Арнольду Александровичу, который 22 июня 2022 года в кафе города Апшеронска задержал вооруженного обрезом мужчину, совершившего дерзкое убийство. Руководитель следственного управления отметил проявленное им мужество и решимость в сложной экстремальной ситуации.

Открывая заседание коллегии, в своём выступлении руководитель краевого управления подвел итоги работы в истекшем периоде 2022 года и обозначил приоритетные направления на 2 полугодие текущего года.

Следственным управлением по краю в истекшем периоде 2022 года направлено в суд с обвинительным заключением 1356 уголовных дел, что на 4,4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Из них направлено в суд 160 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности и 279 уголовных дел о преступлениях экономической направленности. Благодаря слаженной совместной работе следователей и следователей-криминалистов удалось добиться стопроцентной раскрываемости убийств. Стараниями следователей ходе расследования возмещен ущерб на сумму 680 миллионов рублей, что составило 82% от суммы причиненного преступлениями ущерба. Во взаимодействии с оперативными и экспертно-криминалистическими службами успешно раскрываются многочисленные тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе прошлых лет.

В ходе коллегии руководитель краевого следственного управления отметил основные недостатки предварительного следствия, допущенные в истекшем периоде 2022 года, указав на неудовлетворительный процессуальный контроль за расследованием уголовных дел со стороны некоторых руководителей территориальных отделов. Также А.К. Маслов потребовал от сотрудников городских и районных следственных отделов более чуткого отношения к обращающимся на личные приёмы гражданам и тщательного подхода к рассмотрению их обращений. Глава регионального ведомства обозначил присутствующим, что приоритетными задачами на 2 полугодие 2022 года остаются возмещение ущерба, причиненного в результате преступной деятельности, защита прав несовершеннолетних, раскрытие и расследование ятрогенных преступлений, защита трудовых прав в части выплаты заработной платы, раскрытие преступлений прошлых лет, защита прав участников долевого строительства и другие социально и общественно значимые вопросы. Также руководитель следственного управления обратил внимание на необходимость продолжения поддержки граждан, прибывших в регион с территорий Донбасса, оказания помощи в восстановлении их прав и решении социально-значимых вопросов,

Обращаясь к присутствующим, заместитель руководителя управления Д.В. Дремлюга отметил, что во втором полугодии 2022 года необходимо усилить качество проведения доследственных проверок и ведомственный контроль за законностью принимаемых решений, исключая неоднократные отмены процессуальных решений, не допускать необоснованное нарушение разумных сроков проведения предварительного следствия по уголовным делам, более тесно взаимодействовать с органами, осуществляющими выявление преступлений, принимать исчерпывающие меры к возмещению ущерба, причиненного преступлениями и к наложению ареста на имущество подозреваемых и обвиняемых. Заместитель руководителя следственного управления обратил особое внимание на работу с обращениями и приемом граждан, подчеркнув, что нужно незамедлительно реагировать на факты правонарушений, в том числе связанных с жилищными правами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Руководителем отдела криминалистки краевого управления Р.Г. Мартыненко отмечено, что в следственном управлении по краю проводится большая работа, направленная на оказание содействия в социальной адаптации лиц, пребывающих с территории Луганской и Донецкой народных республик. Несмотря на то, что проблемы у всех беженцев в большинстве своем одинаковые, например, получение единовременной выплаты, оформление гражданства, сотрудники следственного управления и территориальных следственных отделов оказывают более глубокую адресную помощь. Так, сотрудники следственного управления по краю организовали сбор средств для гуманитарной помощи жителям ДНР и ЛНР, передав закупленные продукты питания длительного хранения, предметы личной гигиены и многое другое в пункт сбора гуманитарной помощи, расположенный в городе Краснодаре. Следователи-криминалисты отдела криминалистики управления навестили ребят из Донецкой народной республики во Всесоюзном Детском Центре «Орленок». Сотрудники следственных отделов по городу Сочи и Армавирского межрайонного следственного отдела посетили семьи с детьми, передав школьные принадлежности, детское питание и подарки. Сотрудники следственных отделов по Карасунскому и Прикубанскому округам города Краснодара и многие другие приняли активное участие в решении социально-бытовых проблем прибывших граждан. Отдельно Р.Г. Мартыненко отмечена работа следователей территориальных следственных отделов по признанию потерпевшими и допросам беженцев, фиксации фактов совершения преступлений в отношении мирного населения ДНР и ЛНР. Руководителем отдела криминалистика указано, что такая работа будет продолжена.

В ходе коллегии руководителем следственного управления были заслушаны доклады руководителей территориальных следственных отделов, показавших неудовлетворительные результаты работы в истекшем году. По результатам заслушивания в связи с неудовлетворительным исполнением обязанностей работа руководителей Лабинского межрайонного следственного отдела, следственного отдела по Центральному району города Сочи, Кореновского, Армавирского и Тимашевского межрайонных следственных отделов, а также следственного отдела по Темрюкскому району поставлена на контроль в следственном управлении.

По итогам работы коллегии выработан ряд реальных мер, направленных на повышение качества предварительного следствия и проведения процессуальных проверок, возмещение ущерба, причиненного преступлениями, совершенствование деятельности следственного управления в целом, обеспечение неукоснительного соблюдения законности и защиты прав граждан, работы по рассмотрению поступающих от граждан обращений и проведения личных приемов.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/527460-v-sledstvennom-upravlenii-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1710890/