Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Баунтовском эвенкийском районе задержан мужчина, обвиняемый в убийстве знакомого после совместного употребления спиртных напитков

29 июля 2022 года


23 июля 2022 года в правоохранительные органы поступило сообщение, что на берегу реки Ципа в местности, расположенной на расстоянии 350 км от села Багдарин, совершено убийство мужчины. К месту происшествия в составе следственно-оперативной группы выехал заместитель руководителя Еравнинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Республике Бурятия. Путь предстоял долгий и сложный по дремучей таежной местности. Сначала на автомобиле группа достигла отдаленного села Россошино, откуда на лодке продолжила движение вниз по течению рек Амалат и Ципа, преодолев около 240 км. 25 июля они прибыли к месту происшествия, где обнаружили тело 41-летнего мужчины с признаками насильственной смерти – колото-резаными ранениями головы и шеи. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По подозрению в совершении данного преступления задержан 54-летний знакомый покойного, с которым в компании они употребляли спиртные напитки, а затем поссорились. Изначально мужчина отрицал вину, ссылался на нападение со стороны потерпевшего и настаивал на том, что действовал в рамках необходимой обороны. В руке покойного на месте происшествия был обнаружен топор. Однако следователем при детальном осмотре установлено, что топор был вложен в руку потерпевшего уже после смерти. Позднее данные выводы подтвердили свидетели. После предъявления подозреваемому указанных доказательств в ходе допроса он признал вину и дал подробные показания об обстоятельствах учиненной расправы. На основании собранных в ходе первоначальных следственных действий доказательств ему уже предъявлено обвинение.

По данным следствия, на берегу реки Ципа было обустроено два лагеря, в которых проживали две компании мужчин, приехавших из разных районов республики. Они занимались нелегальной добычей природного камня-нефрита в русле реки. В ночь на 23 июля они вместе распивали спиртные напитки, после чего разошлись на ночлег. Однако позднее один из них проснулся, пришел в соседний лагерь, где разбудил недавнего собутыльника и стал требовать спиртного. Недовольный внезапным пробуждением мужчина схватил нож и нанес им удары в голову и шею ночного гостя. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. Позднее его напарники спустились по течению реки к еще одному лагерю, в котором находилась бригада со средствами спутниковой связи. При их помощи они отправили сообщение о происшествии в правоохранительные органы. До приезда следственно-оперативной группы обвиняемый вложил в руку покойного топор, чтобы инсценировать нападение с его стороны. Однако следствием его инсценировка была раскрыта. Следственно-оперативная группа с обвиняемым и телом покойного тем же путем вернулась обратно.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и сбор полной доказательственной базы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/527500-v-bauntovskom-evenkiyskom-rayone.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1710965/