Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В Туле мужчина подозревается в незаконном приобретении технических средств для негласного получения информации и распространении сведений о частной жизни своей знакомой

29 июля 2022 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области, по материалам регионального управления ФСБ России, возбуждены уголовные дела в отношении 39-летнего жителя Тулы. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации) и ч. 1 ст. 137 УК РФ (незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия).

По версии следствия, весной 2021 года подозреваемый через сеть Интернет незаконно приобрел специальное техническое средство – трекер, с целью получения негласной информации о своей 39-летней знакомой. Данное устройство он закрепил под автомобилем женщины и отслеживал ее перемещение. Кроме того, злоумышленник получил детализацию соединений абонентского номера потерпевшей, и передал ее с помощью одного из мессенджеров знакомому женщины, чем нарушил тайну ее частной жизни.

По уголовному делу проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Подозреваемый задержан, следователем направлено в суд ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения.

Кроме того, в ходе проведения обыска в жилище подозреваемого были обнаружены наркотические средства, в связи с чем следствием в настоящее время решается вопрос о квалификации его действий по ст. 228 УК РФ.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/527545-v-tule-mujchina-podozrevaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1710881/