Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В Новоалександровском округе мужчина признан виновным в убийстве пенсионерки, совершенном в 2011 году

29 июля 2022 года


Собранные Новоалександровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю станицы Григорополисской. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия и суда, 02 октября 2011 года во дворе домовладения в станице Григорополисской было обнаружено тело 72-летней хозяйки, с признаками насильственной смерти – ножевыми ранениями.

Преступление, совершенное в условиях неочевидности, длительное время оставалось нераскрытым. Вместе с тем, в составе постоянно действующей аналитической группы по вопросам раскрытия преступлений, совершенных в прошлые годы, работа по раскрытию тяжкого преступления продолжалась.

Применение криминалистической техники, использование возможностей современных экспертных учреждений и информационных баз данных, позволило установить личность нападавшего. В частности, с места происшествия был изъят объект с биологическими следами, по которому была проведена молекулярно-генетическая экспертиза. Спустя 10 лет обнаруженные ДНК совпали с ДНК ранее судимого за кражу местного жителя, 1985 года рождения.

Установлено, что 27 сентября 2011 года злоумышленник, будучи в алкогольном опьянении, зашел в домовладение к знакомой бабушке и стал просить у нее деньги. Между пенсионеркой и мужчиной произошел конфликт, в ходе которого осуждённый схватил нож и нанес потерпевшей более 40 ударов по различным частям тела. С целью скрыть следы преступления злоумышленник вынес тело пенсионерки из дома и положил за находящимся по дворе строением.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/527606-v-novoaleksandrovskom-okruge-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://stavropol.sledcom.ru/news/item/1711247/