Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Вынесен приговор жителю Тюмени признанному виновным в реабилитации нацизма и распространении ложной информации о действиях Вооруженных Сил РФ

29 июля 2022 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 23-летнего мужчины признанного виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности), ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма). Следствием и судом установлено что, 11 апреля 2022 года подсудимый под видом достоверных сообщений разместил в сети «Интернет» публикации в виде высказываний, содержащих заведомо ложную информацию о действиях Вооружённых Сил РФ.

Кроме того, не позднее 6 мая 2022 года подсудимый с целью реабилитации нацизма в форме распространения выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, разместил в сети «Интернет» в рамках проекта «Бессмертный полк онлайн» заявку с фотоизображением нацистского преступника на участие в публичной трансляции, посвященной 9 мая.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 6 месяцев колонии поселения. Приговор в законную силу не вступил.

Подразделение: первый отдел по расследованию особо важных дел



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/527607-vyinesen-prigovor-jitelyu-tyumeni.html

Ссылка на первоисточник: http://tyumen.sledcom.ru/news/item/1711260/