Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Сегодня сотрудники следственного управления совместно с детьми-параспортсменами, прибывшими с Донецкой народной республики, посетили Национальный музей Республики Калмыкия

31 июля 2022 года


Сегодня сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия Римма Очирова и Тамара Эльдеева совместно с детьми-параспортсменами из Донецкой народной республики, находящимися на спортивных сборах в Элисте, посетили Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова.

Старший научный сотрудник музея Элзята Цагадинова радушно встретила ребят и провела очень интересную и познавательную экскурсию по залам музея с разными экспозициями, которые помогли понять и увидеть историческое прошлое калмыков, быт, культуру и искусство, предметы буддийского культа, а также современное изобразительное искусство Калмыкии.

Особый интерес у посетителей вызвал зал «Животный мир Калмыкии», ребята познакомились с удивительной флорой и фауной Калмыкии, узнали о редких видах животных, птицах и растениях нашей степи, занесённых в Красную книгу. Также особый трепет у параспорстменов вызвали экспозиции, посвященные страницам Великой Отечественной войны и депортации калмыков в 1943-1944 гг. Здесь познакомились с уникальными письмами и документами, свидетельствующими о подвиге советских солдат, настоящим боевым оружием, в экспозиции «Память сильнее времени» увидели интерьеры довоенного калмыцкого дома и военного вагона-теплушки, фрагменты Широклаговских работ.

Ребята и их сопровождающие лица были в восторге от посещения музея, осталось много впечатлений от увиденного. Они поблагодарили сотрудников следственного управления за проявленную заботу, внимание и неравнодушие к их судьбам, а также выразили слова благодарности сотрудникам музея за проведенную экскурсию.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/527705-segodnya-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://kalmykia.sledcom.ru/news/item/1711505/