Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровске постановлен обвинительный приговор в отношении бывшего начальника управления образования администрации города, обвиняемой в злоупотреблении должностными полномочиями

01 августа 2022 года


Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО доказательства явились достаточными для постановления судом обвинительного приговора в отношении бывшего начальника управления образования администрации города. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы).

Следствием и судом установлено, что в 2016 году группа школьников из Хабаровска совместно с детьми из иностранного государства участвовала в экологической экспедиции на реке Хор в Хабаровском крае. В 2017 году администрация города формировала делегацию для поездки за границу по экологической программе. В группу планировалось включить детей, которые участвовали в экспедиции. Однако, женщина дала незаконное распоряжение подчиненным сотрудникам включить в группу внука заместителя мэра города, который участником программы не являлся, исключив при этом ребенка - участника экспедиции.

Кроме того, в июне 2018 года для поездки в летний лагерь на территории другого иностранного государства администрация города формировала группу детей-победителей различных номинаций одной из городских акций. При этом в состав группы был необоснованно включен внук ее знакомой-сотрудника одного из федеральных университетов, который не был победителем одной из номинаций акции и не имел права за счёт бюджета города на данную поездку.

При активном участии УЭБ и ПК УМВД России по Хабаровскому краю по уголовному делу следствием проведен широкий комплекс следственно-процессуальных действий, позволивших предъявить обвинение и направить уголовное дело в суд.

Судом назначено наказание в виде штрафа с лишением права занимать определенные должности сроком на 1 год. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/527723-v-habarovske-postanovlen-obvinitelnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://khabkray.sledcom.ru/news/item/1711559/