Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Тындинском районе бывший директор Олёкминской школы предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве и служебном подлоге

01 августа 2022 года


Следственным отделом по городу Тында следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего директора Олёкминской средней образовательной школы в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой ст. 292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации).

По данным предварительного следствия, в ноябре 2020 года обвиняемая фиктивно трудоустроила своего супруга в возглавляемую ею школу на должность сторожа. Вплоть до октября 2021 года мужчине на основании заполняемых подследственной табелей учета рабочего времени выплачивалась заработная плата и иные выплаты. При этом фактически мужчина свои трудовые функции не выполнял. Полученные денежные средства в сумме 327832 рублей обвиняемая, имея доступ к банковским счетам своего супруга, использовала по своему усмотрению.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено Тындинским городским прокурором, уголовное дело направлено в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/527768-v-tyindinskom-rayone-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://amur.sledcom.ru/news/item/1711641/