Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Перед судом предстанет курганец, обвиняемый в убийстве знакомого

01 августа 2022 года


Следственным отделом по г. Курган СУ СК России по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего жителя областного центра, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

14 апреля текущего года в правоохранительные органы от родственников поступило сообщение о безвестном исчезновении 56-летнего жителя Кургана, о местонахождении которого с 11 апреля ничего не было известно. В ходе оперативно – розыскных мероприятий установить местонахождение пропавшего не удалось. По результатам проверки следственным отделом по г.Кургану СУ СК России по Курганской области по факту безвестного исчезновения мужчины было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В результате анализа событий, а также деталей, указанных родственниками пропавшего в рамках расследования уголовного дела об убийстве был установлен круг лиц, с которыми накануне исчезновения контактировал пропавший без вести мужчина, и частный дом, расположенный в садоводческом товариществе «Зеленый островок», ставший последним известным местом пребывания пропавшего.

По версии следствия, потерпевший пришел к своей бывшей сожительнице, чтобы урегулировать финансовые вопросы. В ходе возникшего конфликта супруг хозяйки дома избил мужчину, после чего задушил его. С целью сокрытия совершенного преступления, желая выдать себя за потерпевшего, злоумышленник надел его верхнюю одежду и вышел из СНТ, где проживал. Впоследствии, его тело обвиняемый сбросил в выгребную яму и засыпал строительным мусором.

Во взаимодействии с оперативными сотрудниками полиции подозреваемый в совершении убийства курганец был задержан и дал признательные показания. На период следствия ему была избрана мера пресечения в виду заключения под стражу.

В ближайшее время уголовное дело будет рассмотрено районным судом по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/527828-pered-sudom-predstanet-kurganets.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1711802/