Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецкой области по поручению Председателя Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по сообщению о нарушении прав граждан с ограниченными возможностями здоровья в соцучреждении

01 августа 2022 года


По поручению Председателя Следственного комитета РФ следственными органами СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело по факту нарушения прав граждан с ограниченными возможностями здоровья, находящихся в геронтологическом центре, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, подопечные Введенского геронтологического центра записали видеообращение к следственным органам СК России с просьбой о помощи. Они жалуются на проблемы с питанием, медицинским и социальным обслуживанием. Кроме этого, по их словам, они лишены денежных средств и права выхода за пределы учреждения. В данном центре содержатся инвалиды разных категорий, в том числе и лежачие люди с ограниченными возможностями.

В рамках расследования уголовного дела будут проверены все доводы людей с ограниченными возможностями здоровья и установлены условия их проживания в социальном учреждении. В настоящее время проводятся следственные действия на территории геронтологического центра, допрашиваются должностные лица, изымается учредительная и бухгалтерская документация.

Расследование уголовного дела поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/527848-v-lipetskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1711891/