Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Канашском районе местный житель, напавший с ножом на двух односельчан, признан судом невменяемым

01 августа 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике 56-летнему жителю деревни Нижние Кибечи Канашского района вменялось совершение общественно опасных деяний, запрещенных уголовным законом и предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что около 22 часов 14 апреля 2022 года в деревне Нижние Кибечи Канашского района мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом к односельчанке, где в это время находились её подруга и два односельчанина. Он предложил вместе распить спиртное, однако односельчане отказались, на почве чего он устроил с ними ссору. Выйдя на улицу вместе с одним из них, он нанес мужчине 3 удара ножом по голове и туловищу и множество ударов руками по голове и другим частям тела, причинив тяжкие телесные повреждения, в том числе в виде закрытой черепно-мозговой травмы, от которых последний скончался на месте происшествия. Затем сельчанин вернулся в дом, где нанес второму односельчанину не менее 7-ми ударов ножом по голове и туловищу и не менее 4-х ударов руками по различным частям тела. Ввиду активного сопротивления потерпевшего и оказания ему помощи, находившимися в доме женщинами, которые вызвали полицию и скорую медицинскую помощь, он остался жив.

В целях установления всех обстоятельств произошедшего следователем допрошены свидетели, а также назначен и проведен ряд судебных экспертиз, которые в совокупности подтвердили выводы следствия относительно обстоятельств совершенного общественно опасного деяния и причастности к нему указанного мужчины.

Поскольку согласно заключению проведенной по уголовному делу судебно-психиатрической экспертизы в момент указанных событий он не мог и в настоящее время не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства, может представлять опасность как для себя, так и для окружающих, постановлением суда мужчина признан невменяемым и в отношении него применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/527859-v-kanashskom-rayone-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1711886/