Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Направлено в суд уголовное дело по обвинению бывшего ректора медицинского университета и двух сообщников, обвиняемых в мошенничестве

01 августа 2022 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении бывших ректора и помощника декана стоматологического факультета Дагестанского государственного медицинского университета, а также главного врача медицинского центра. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с использованием служебного положения).

По версии следствия, в 2020 году помощник декана поручил всем старостам групп выпускного курса стоматологического факультета довести до студентов информацию о необходимости сбора денег в размере 30 тысяч рублей с каждого, для успешного прохождения государственной итоговой аттестации и обеспечения во время сдачи аттестации в дистанционном порядке корректной работы программного обеспечения.

Собранные со студентов денежные средства в размере 900 тысяч рублей, были переданы ректору и главному врачу медицинского центра, которые распорядились похищенным по своему усмотрению.

Принятыми в ходе следствия мерами причиненный потерпевшим ущерб возмещен в полном объеме.

В целях обеспечения возможной конфискации имущества и иных имущественных взысканий наложены аресты на денежные средства обвиняемых.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/527880-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://dagestan.sledcom.ru/news/item/1711978/