Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Заиграевском районе в рамках доследственной проверки выясняются обстоятельства травмирования ребенка, упавшего с балкона заброшенного многоэтажного дома

02 августа 2022 года


1 августа 2022 года в вечернее время в Новобрянскую больницу госпитализирован 6-летний мальчик с повреждениями, характерными для падения с высоты. По данному факту следственным отделом по Заиграевскому району СУ СК России по Республике Бурятия проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, 1 августа днем четверо мальчиков гуляли по селу Новая Брянь Заиграевского района Республики Бурятия без присмотра взрослых. Они зашли в заброшенный многоквартирный 5-этажный дом и стали играть внутри. Поднявшись на последний этаж, дети принялись бегать по частично разрушенным балконным плитам, не имеющим ограждений. В этот момент один из мальчиков не удержался, сорвался с выступа и упал вниз. При падении ребенок угодил на крону дерева, ветви которого смягчили удар о землю. Ребенка госпитализировали, и сейчас он получает необходимую врачебную помощь.

В настоящее время по данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Выясняется балансовая принадлежность заброшенного здания и полномочия органов местного самоуправления в сфере обращения с указанными строениями и обеспечения безопасности населения. По результатам проверки будет принято правовое решение.

В связи с указанным происшествием сотрудники следственного управления вновь призывают граждан быть более бдительными с детьми, по возможности, не оставлять их на улице без присмотра, особенно в тех местах, где им может грозить опасность: возле водоемов, вблизи заброшенных строений и сооружений и других потенциально опасных объектов. При беседах с детьми следует регулярно разъяснять опасность нахождения в заброшенных, частично разрушенных помещениях и предостерегать от посещения таких зданий.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/527887-v-zaigraevskom-rayone-v.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1711992/