Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Ичалковском районе мужчина, обвиняемый в убийстве сожительницы из охотничьего ружья, предстанет перед судом

02 августа 2022 года


Ичалковским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия завершено расследование уголовного дела в отношении 70-летнего пенсионера, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (убийство; незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ).

По версии следствия, 14 мая 2022 года в деревне Малые Ичалки в ходе ссоры обвиняемый выстрелил из охотничьего ружья в 72-летнюю потерпевшую, которая приходилась ему сожительницей. От полученных телесных повреждений пострадавшая скончалась на месте происшествия. Узнав о произошедшем от обвиняемого, родственники погибшей сообщили в полицию. Мужчину задержали в доме. В ходе допроса фигурант дела свою причастность к произошедшему не отрицал и пояснил следователю СК, что ссора межу ними произошла из-за того, что сожительница стала попрекать его, что он ничего не делает и живет за ее счет.

Кроме того, следствием мужчине предъявлено обвинение в незаконных приобретение и хранение взрывчатых веществ. Так, в ходе осмотра места происшествия сотрудники правоохранительных органов обнаружили металлическую банку с взрывчатым веществом – порохом, которую несколько лет назад в сарае нашел обвиняемый и после этого хранил в кладовке.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/527929-v-ichalkovskom-rayone-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1712081/