Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Перед судом предстанет житель Саратова, обвиняемый в совершении преступлений против половой свободы несовершеннолетней

02 августа 2022 года


Следственным отделом по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия и с угрозой его применения к несовершеннолетней потерпевшей), п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия и с угрозой его применения к несовершеннолетней потерпевшей), ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья).

Следствием установлено, что в ночное время 4 апреля 2022 года, жительница города Саратова находилась совместно со своим молодым человеком и его двумя знакомыми в квартире. После они разошлись, и девушка направилась в магазин с одним из гостей. По пути к магазину мужчина, угрожая жизни и здоровью 16-летней девушки, похитил у нее деньги в сумме 600 рублей. Далее, угрожая жизни и здоровью, 31-летний гость завел ее в подъезд одного из домов по улице Блинова города Саратова и реализовал свои истинные намерения. А именно, высказывая угрозы убийством, он совершил в отношении девушки изнасилование и иные действия сексуального характера. Дождавшись, когда мужчина отвернется, потерпевшая сразу написала своему молодому человеку, который прибыл на место происшествия и обратился незамедлительно в орган полиции.

Благодаря слаженным действиям следователей СК и оперативных сотрудников органов внутренних дел удалось собрать неопровержимые доказательства причастности саратовца к совершению указанных преступлений, после чего он был задержан.

По ходатайству следственного органа судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Несмотря на непризнание обвиняемым своей вины, следственным органом собраны исчерпывающие доказательства, подтверждающие совершение им инкриминируемых ему деяний. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/527966-pered-sudom-predstanet-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1712164/