Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Норильске в ходе расследования уголовного дела о реабилитации нацизма выявлен еще один эпизод преступной деятельности обвиняемого

02 августа 2022 года


Следственным отделом по городу Норильску ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего жителя города Норильска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма, совершенные с использованием информационно-телекомунникационной сети «Интернет»).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УФСБ России по Красноярскому краю.

По версии следствия, в период с 21 апреля по 01 мая 2022 года подозреваемый, являясь приверженцем радикального украинского национализма, разделяя основные идеи экстремисткой украинской организации «Правый сектор», находясь на территории города Норильска разместил в открытом для всеобщего просмотра мессенджере видеозаписи с призывами к действиям террористического характера в отношении неопределенного круга лиц в период празднования Дня Победы.

Кроме того, 23 апреля 2022 года злоумышленник разместил в открытом для всеобщего просмотра мессенджере две видеозаписи осквернения им символа воинской славы России - «Георгиевкой ленты», путем ее сожжения, сопровождая свои действия фразами, побуждающими к повторению акта осквернения. Его действия квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма, совершенная путем осквернения символов воинской славы России.

Уголовные дела соединены в одно производство. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе следствия он признал вину в содеянном.

По уголовному делу выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/528014-v-norilske-v-hode.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1712184/