Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника полиции, обвиняемого в мошенничестве

02 августа 2022 года


Следственным отделом по Октябрьскому району города Ростов-на-Дону следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника УМВД России по г. Ростову-на-Дону. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 ( похищение паспорта или другого важного личного документа - 2 эпизода ), ч. 4 ст. 159 УК РФ ( мошенничество), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ ( покушение на мошенничество).

По версии следствия, в 2015 году обвиняемый, являясь сотрудником полиции, действуя по предварительному сговору с тремя своими знакомыми, похитил у двух пенсионеров паспорта и сберегательные книжки, после чего мошенническим путем обналичил часть денежных средств в отделениях банков, распорядившись ими по своему усмотрению.

Трое сообщников обвиняемого были задержаны сразу же после совершения преступлений. В настоящее время в отношении них вынесены обвинительные приговоры. Обвиняемому удалось скрыться, после чего он был объявлен в розыск и уволен из органов полиции. Его местонахождение было установлено в 2022 году в г. Москве, где он был задержан в результате совместно проведенных следственными органами во взаимодействии с сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Ростовской области мероприятий. Судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражей.

В ходе следствия обвиняемый свою вину в совершении преступлений признал полностью.

В настоящее время по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/528025-sledovateli-zavershili-rassledovanie-ugolovnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://rostov.sledcom.ru/news/item/1712246/