Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Ранее судимый мужчина признан виновным в смертельном избиении знакомого

02 августа 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 25-летнего жителя Верхнемамонского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что 2 апреля 2021 года в вечернее время обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру на ул. Теплоэнергетиков г. Воронежа, где проживал 33-летний знакомый. Требуя от последнего вернуть якобы имевшийся долг в сумме 10 тысяч рублей, обвиняемый несколько раз ударил мужчину. Затем злоумышленник проследовал с должником в лесополосу недалеко от дома, где вновь подверг того избиению, нанеся несколько ударов руками и ногами в область головы, после чего покинул место происшествия. Ставший свидетелем происходившего общий знакомый участников конфликта вызвал «скорую помощь», сотрудники которой доставили пострадавшего в медицинское учреждение. Несмотря на оказанную мужчине квалифицированную помощь, через некоторое время он скончался от полученных телесных повреждений. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, его смерть наступила от внутричерепной травмы.

Через некоторое время при взаимодействии следователей СК и сотрудников полиции злоумышленник, ранее судимый за разбой, был задержан. По ходатайству следственных органов судом в отношении него избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщалось ранее, подследственный вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Несмотря на это, следствием собрана доказательственная база, позволившая изобличить обвиняемого в инкриминируемом деянии, а также признанная достаточной для направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

Приговором суда виновный осужден за совершение данного преступления к 7 годам лишения свободы. Также к данному наказанию присоединена неотбытая его часть по приговору за совершение грабежа. По совокупности приговоров мужчине назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/528049-ranee-sudimyiy-mujchina-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1712302/