Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Пермском крае перед судом предстанет бывший руководитель УФССП России по Пермскому краю, обвиняемый в коррупционных преступлениях

03 августа 2022 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя УФССП России по Пермскому краю, обвиняемого в совершении 11 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия, группой лиц по предварительному сговору), 27 преступлений, предусмотренных пп. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), а также преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (организация мошенничества, совершенного с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Следствием установлено, что с февраля 2017 года по июнь 2018 года в городе Перми обвиняемый, который на тот момент являлся руководителем УФССП России по Пермскому краю, действуя в составе организованной группы, совершил действия, связанные с незаконным возбуждением исполнительных производств на основании фальсифицированных удостоверений и решений комиссий по трудовым спорам, с последующим взысканием денежных средств с расчетных счетов различных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на сумму не менее 222 млн. рублей и дальнейшим их перечислением с лицевого счета Межрайонного отдела на банковские счета различных физических лиц, с целью последующего обналичивания.

В этот же период времени обвиняемым организовано совершение руководителем Межрайонного отдела УФССП России по Пермскому краю хищения путем мошенничества, при пособничестве директора коммерческой организации, с лицевого счета указанного отдела денежных средств, принадлежащих двум коммерческим организациям, в сумме более 3 миллионов рублей.

Кроме того, с июня 2017 года по июль 2018 года обвиняемый и руководитель Межрайонного отдела УФССП России по Пермскому краю, действуя группой лиц по предварительному сговору,получили лично от адвоката, жителя Перми и двух предпринимателей, в том числе через посредника, взятки в виде денег различными суммами от 11 тысяч рублей до 1 миллиона рублей за совершение в пользу взяткодателей и представляемых ими юридических лиц и индивидуальных предпринимателей незаконных действий, связанных с обналичиванием денежных средств. Общая сумма взяток полученных обвиняемым составила более 15 миллионов рублей.

Указанные преступления были выявлены сотрудниками региональных УФСБ России, ГУ МВД России и следователями СУ СК России по Пермскому краю в ходе расследования основного уголовного дела, возбужденного в 2018 году по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, по которому также привлечена к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений бывший руководитель Межрайонного отдела УФССП России по Пермскому краю.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направляется в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, лица, являвшиеся посредниками или передавшими взятки обвиняемому, привлечены к уголовной ответственности.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СК России по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/528078-v-permskom-krae-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1712062/