Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Прибайкальском районе задержан местный житель, подозреваемый в убийстве знакомого после совместного употребления спиртных напитков

03 августа 2022 года


3 августа 2022 года ночью сотрудниками ДПС на проселочной автодороге возле села Старое Татаурово был остановлен легковой автомобиль, в котором находились пьяный водитель и пассажир. На заднем сиденье машины было обнаружено тело 51-летнего мужчины с признаками насильственной смерти – многочисленными ранами на голове и других участках тела. Следственным отделом по Прибайкальскому району СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По подозрению в совершении данного преступления задержан 65-летний владелец автомобиля, в котором обнаружен покойный. В ближайшее время следователь приступит к допросу мужчины.

По данным следствия, подозреваемый проживал в селе Старое Татаурово и на протяжении последней недели употреблял алкогольные напитки. 2 августа в вечернее время он повстречал знакомого местного жителя, который работал учителем физкультуры в местной школе. Вместе они пришли в баню, расположенную во дворе дома подозреваемого, где стали распивать спиртное. После застолья мужчины расстались, гость ушел, а подозреваемый лег спать. Однако спустя несколько часов ночью учитель вернулся в баню и грубо разбудил недавнего собутыльника. Хозяин агрессивно воспринял выходку приятеля, схватил топор и нанес мужчине множество ударов лезвием и обухом по голове и другим частям тела. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. Подозреваемый зашел в соседнее жилое строение, где находились его жена и взрослые дети. Разбудил их и пригласил в баню. Домочадцы испугались открывшейся картины, убежали обратно и позвонили в скорую медицинскую помощь. Однако в это время злоумышленник позвал соседа, вместе с ним погрузил тело потерпевшего в свою машину, после чего они выехали из ограды и направились в сторону трассы. По пути их задержали сотрудники Госавтоинспекции.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и сбор полной доказательственной базы. После первоначальных процессуальных мероприятий будет решаться вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/528121-v-pribaykalskom-rayone-zaderjan.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1712413/